Фонд «Наследие» активно пропагандирует, что древнее поселение, которое существовало в средние века на ратминской стрелке, является историческим предшественником Дубны. Но верно ли это? Слово «предшественник» в русском языке имеет вполне ясное понятие и не вызывает вопросов. Предшественник –  это тот, кто предшествует кому-либо, или это то, что предшествует чему-либо. Смотрим по документам, что же предшествовало образованию Дубны? Согласно Указу Президиума Верховного Совета от 24 июля 1956 года город Дубна был образован путём преобразования рабочего посёлка Дубна (здесь не касаемся истории с «Дубно»). Напомним, что понятие «рабочий посёлок» является официальным термином экономической географии. (Рабочий посёлок – это посёлок, население которого составляет не менее 3 тысяч человек; и на территории которого имеются промышленные предприятия, стройки, железнодорожные узлы и другие объекты.) В свою очередь в рабочий посёлок с названием «Дубна» согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 марта 1954 года был преобразован населённый пункт лаборатории «М», который был самостоятельно заложен в 1946 году согласно Постановлению советского правительства в рамках атомного проекта. Отсюда ясно следует, что предшественником города Дубны является рабочий посёлок Дубна, заложенный в 1946 году, а древнее поселение на ратминской стрелке никак не предшествовало образованию Дубны. Известно, что это древнее поселение погибло в XIII веке, а его территория в ХХ веке согласно Указу ПВС от 22 сентября 1956 года вошла в черту уже существующего города, поэтому называть его историческим предшественником Дубны в корне неверно.

С самого начала полемики вокруг надписи на ратминском камне «Отсюда Дубна стала есть. 1134. Основана Юрием Долгоруким» Ф.Н. Петров, ныне директор дубненского Музея археологии и краеведения, считает, что возникшую ситуацию с надписью можно исправить информационными стендами около камня. Согласиться с этим нельзя. Петров намерен разместить на стендах информацию о всех поселениях, располагавшихся на территории Ратмино, начиная с древнего поселения до настоящего времени, при этом оставляя надпись без изменения. Тогда на стендах обязательно должна быть и информация согласно Указу ПВС от 22 сентября 1956 года о присоединении дер. Ратмино к уже существующему городу Дубне. Но такая информация сразу входит в противоречие с надписью, т.к. становится непонятно почему же, в таком случае Дубна пошла из Ратмино.

Информация на стенде о присоединении Ратмино к Дубне рядом с камнем с неизменной надписью будет равносильна ситуации, когда рядом с памятником Льву Толстому с ошибочной надписью на нём  «Иван Тургенев» будет стоять стенд с серьёзной надписью «Это не Толстой, а Тургенев».

Ясно, что исправить ситуацию разумно  можно только исправлением самой надписи. Она должна быть посвящена памяти древнего поселения. Группа «Дубна-ХХ» предлагает надпись «В память о поселении XI–XIII веков».

 

 

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.