Опубликовано в газете «Вести Дубны» №2, 2001 г.

 

«Высшая мудрость, – писал в своих «Опытах» Монтень, – быть довольным жизнью». «Неужели такое возможно?» – спросите вы. Да, конечно, если воспользоваться необыкновенным чудом, дарованным человеку природой, – его разумом.

Никто никогда не застрахован от неблагоприятных обстоятельств. Вернее сказать, они всю жизнь сопровождают человека, но на то и дан ему разум, чтобы преодолевать их в желаемом для него направлении.

Вот в этом-то преодолении и кроются все стоны людские по поводу плохой жизни. Ведь любое преодоление всегда требует усилий и, в первую очередь, душевных, так как любое преодоление, прежде всего, есть принятие решения. Последнее же означает труд и порой немалый, а потому куда легче найти повинных в своих неудачах, чем признать собственную душевную лень и слабость.

А между тем, любой может осознать, что его удовлетворение жизнью зависит только от него самого. Ни от Ельцина, ни от Пушкина, ни от коммунистов, ни от демократов, ни ещё от кого-либо. Только от самого себя!

С помощью разума человек всегда может творить свою судьбу на пути к радости бытия независимо от обстоятельств. Не обстоятельства определяют жизнь человека, а исключительно его разум, который обладает полной свободой выбора: как действовать, что делать для достижения своих целей и желаний.

Быть здоровым, заниматься любимым делом, получать наслаждение от общения с природой и интересными для тебя людьми – всё это так привлекательно. Но … В одной из книг Эрнеста Цветкова  мне попалась фраза: «Страдать проще. Чем не страдать». Может быть, поэтому многие предпочитают терпеть, нежели преодолевать страдания любого характера.

Большинство больных людей совершенно не задумываются о том, что виноваты в своих болезнях только они сами, и что быть больным очень стыдно, что болезнь есть проявление элементарной лености и равнодушия к заботе о своём здоровье. И вместо того, чтобы взывать к сочувствию, не мешало бы признать свою лень и нежелание прилагать хоть какие-то усилия в отношении улучшения своего здоровья.

То же самое относится и к профессиональной деятельности. Лишь собственная духовная слабость и леность, а не какие-то обстоятельства не позволяют некоторым людям заниматься тем, чем им хочется.

Допускаю шквал возражений, который могут вызвать мои слова. Чтобы умерить его, напомню классический пример нашего современника Алексея Маресьева. По той ситуации, в которой оказался во время войны Маресьев, лишившись обеих ног, ему впору было лезть в петлю, но он вопреки всему, не просто остался жить, смиряясь со своим положением, а вернулся к любимой профессии лётчика. Не поленитесь, перечитайте «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, в которой рассказывается о его судьбе.

А Мария Кюри? Обстоятельства вынудили одарённую девушку семь лет(!) прослужить в гувернантках, но ни на минуту не поколебали её воли заниматься наукой. И пусть не сходу, не по первому желанию оказалась она в заветной Сорбонне, а спустя годы, но всё же победно достигла своей цели, тем самым доказав, что человек может быть сильнее обстоятельств.

Только не торопитесь возражать: «Ну, это Маресьев, это Мария Кюри, а я …». А что вы? Вы что, уже достаточно поразмышляли о том, что вам – лично вам, – надо, чтобы быть довольным жизнью? И что, вы уже пытались делать какие-то шаги в достижении своей мечты? Пока человек жив, для него нет никаких преград в осуществлении своих благородных устремлений.

Вполне возможно, какие-то ваши шаги окажутся очередными миражами, но ведь никто вас не останавливает в поиске на пути к радости бытия – и вновь, и вновь заставляя пользоваться своим разумом, тщательно анализируя неудачи. И не имеет значения, сколько вам лет, и не к чему сетовать, что время безвозвратно ушло. У замечательного советского драматурга Алексея Арбузова есть пьеса «Мой бедный Марат», в которой главный герой произносит потрясающие слова: «И за день до смерти не поздно начать жить сначала». В них сконцентрирована многовековая человеческая мудрость – истинная жизнь человека есть постоянное движение к радости.

Ну, а если вам лень размышлять и действовать, тогда не о чем говорить. Страдайте, но только не кричите на весь мир, что вам плохо, демонстрируя свою лень и несостоятельность. Конечно, обвинить кого-то в своих неудачах проще простого, но неужели вам от этого станет легче?!

Вот ещё пример человека, победившего обстоятельства, – художник Алексей Птицын, о судьбе которого недавно поведала одна из передач ТВ.

В 1941 году Алексею было всего 15 лет, и во время войны он стал сапёром. При разминировании 78-я(!) по счёту мина взорвалась у него в руках, оставив лишь два обрубка по локти.

Можно представить состояние 17-летнего парня, который с раннего детства готовился быть художником. Судьба Маресьева помогла Птицыну преодолеть отчаяние. Более двух лет ушло у него на то, чтобы освоить работу культями и подчинить себе кисть и карандаш. Он окончил художественный институт в Ленинграде, получил признание как художник-пейзажист. Его работы, выполненные маслом, находятся во многих музеях мира, и не одна не даёт думать, что созданы они художником без обеих рук(!). У него замечательная семья – любимые жена и сын, который тоже стал художником.

Судьбы Маресьева и Птицына являются вдохновляющими примерами не только для людей, столкнувшихся с физическим недугом. Они пример для любого и каждого, оказавшегося в затруднительной ситуации. Не сломаться, не пойти на поводу обстоятельств, найти достойное решение проблемы. Наркоману или алкоголику сознательно, усилием собственного разума, а не принудительно, вернуть себя к нормальной жизни; мужественно и без истерик перенести трагическую гибель близкого человека; найти в себе силы вытащить себя же из тяжелейшей депрессии.

Короче говоря, как верно заметил Козьма Прутков: «Хочешь быть счастливым – будь им!» 

 

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.